Directorio

Secretaría de Cultura

Alejandra Frausto Guerrero  

Secretaria de Cultura 

Natalia Toledo  

Subsecretaria de Diversidad Cultural y Fomento a la Lectura 

Marina Núñez Bespalova

Subsecretaria de Desarrollo Cultural 

Noé Sánchez Arroyo

Director General de Tecnologías de la Información y Comunicaciones 

Antonio Martínez Velázquez

Director General de Comunicación Social y Vocero 

Omar Monroy

Titular de la Unidad de Administración y Finanzas 

Lucina Jiménez López

Directora General del INBAL 

Diego Prieto Hernández

Director General del INAH 

Homero Fernández Pedroza

Director Administrativo del Complejo Cultural Los Pinos

Gobierno de la Ciudad de México

Claudia Sheinbaum Pardo

Jefa de Gobierno

Secretaría de Medio Ambiente

Dra. Marina Robles García

Secretaria de Medio Ambiente

Ing. Rafael Obregón Viloria

Dirección General del Sistema de Áreas Naturales Protegidas y Áreas de Valor Ambiental

Mtro. Fernando Gual Sill

Dirección General de Zoológicos y Conservación de la Fauna Silvestre

Bosque de Chapultepec

Mónica Pacheco Skidmore

Dirección de Gestión del Bosque de Chapultepec

Luis Uriel Dueñas Gama

Subdirección de Proyectos del Bosque de Chapultepec

Martín Aguilar Cervantes

Subdirección Técnica del Bosque de Chapultepec

Juana Osorio

Responsable del Área de Gestión del Bosque

Secretaría de Obras y Servicios de la CDMX

Mtro. Jesús Antonio Esteva Medina

Secretario de Obras y Servicios

Ing. Hugo Flores Sánchez

Dirección General de Obras para el Transporte

Arq. Ana Laura Martínez Gómez

Dirección Ejecutiva de Proyectos de Obra Pública

Mtra. Claudia Ivett Rivera Flores

Subdirectora de Planeación y Evaluación de Proyectos

Secretaría de Movilidad

Andrés Lajous Loaeza

Secretario de Movilidad

Rodrigo Díaz González

Subsecretario de Planeación, Políticas y Regulación

Servicio de Aguas de la Ciudad de México

Dr. Rafael Bernardo Carmona Paredes

Coordinador General

Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología

Dra. María Elena Álvarez-Buylla Roces

Directora General

Edith Calixto Pérez

Subdirectora de Estrategia Tecnológica, en la Dirección Adjunta de Desarrollo Tecnológico e Innovación

Dr. Héctor Benavides, al Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP)

Diagnóstico y caracterización integral del arbolado del Bosque de Chapultepec para fundamentar su manejo y cuantificación-valoración de los servicios ambientales que genera: etapas 4, 5 y 6

Dra. Helena Cotler del Centro de Investigación en Ciencias de Información Geoespacial Centro Geo (coordinadora), Dra. Silke Cram del Instituto de Geología de la UNAM, Dr. Jorge Etchevers del Colegio de Postgraduados.

Propuestas de manejo para conservar servicios ecosistémicos de los suelos del bosque de Chapultepec

Mtro. José Avidán Bravo (coordinador) y un grupo de 28 investigadores del Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (IMTA)

Diagnóstico y propuestas para la gestión de los recursos hídricos en las cuatro secciones del Bosque de Chapultepec

Dr. Uri García (coordinador) de la FES Zaragoza de la UNAM, Dr. Omar Ávalos de la FES Zaragoza de la UNAM, Dra. Marysol Trujano Ortega de la Facultad de Ciencias de la UNAM y Dr. Rubén Ortega de la CONABIO.

Análisis de la diversidad de grupos selectos de fauna de importancia ecológica y su relación con el grado de conservación en el Bosque de Chapultepec

Taller Chapultepec

Coordinación:

Gabriel Orozco

Asesores de Coordinación:

Ing. Raul Berarducci
Lic. Gustavo Carvajal Isunza
Dra. Cecilia Barraza

Coordinación Restauración Ambiental:

Dr. Roberto Lindig Cisneros / Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad,
Universidad Nacional Autónoma de México

Equipo de trabajo de la Coordinación Restauración Ambiental:

Dr. Alejandro Torres García, Dr. Arnulfo Blanco García, Dr. Cuauhtémoc Sáenz Romero, Érika Gómez Pineda, Esmeralda Navarro Miranda, Dra. Consuelo Bonfil Sanders, Óscar Valle Díaz.

Coordinación general en arquitectura y diseño de paisaje:

Arq. Benjamín Romano Arquitectos
Arq. Rozana Montiel
Arq. Mauricio Rocha

Diagnóstico, estudio y diseño de movilidad:

Ing. Alberto Marín Fernández (IDOM; coordinador)

Equipo de trabajo de IDOM:

David Moncholi, José Cossme Padilla, Guillermo Cárdenas, José Antonio Reyes Solís, Paulina Romo de Vivar, Édgar Alvarado Sosa, Jeamileth Henriquez Aquino.

Coordinación Presentación Plan Maestro:

ORU (Adriana Chávez, Víctor Rico, Elena Tudela)

Diagnóstico, estudios y diseño Casa del Maíz (Molino del Rey):

Dra. Cristina Barros Valero
Arq. Oscar Hagerman
Arq. Juan Carlos Cano
Arq. Emiliano Godoy (Tuux)

Coordinación concurso arquitectónico:

Arq. Ernesto Alva

Diagnóstico y estudio Tercera Sección:

Arq. Adriana Rodríguez, Arq. Eleonora Pradegan, Arq. Silvia González Pacheco, Estudio OME (Arq. Hortense Blanchard y Arq. Susana Rojas Saviñón)

Diagnóstico y estudio Pabellón de Cultura Urbana:

Arq. Frida Escobedo

Diagnóstico y estudio Panteón de Dolores:

Arq. Enrique Lastra

Diagnóstico y estudio Cuarta Sección:

Arq. Annik Keoseyan, Arq. Elena Martínez, Arq. Fernando Sampietro, Arq. Santiago Haces, Arq. Lilia Salgado, Arq. Karim Gómez, Arq. Adrián Iturriaga, Arq. Julio Marcé, Arq. Osmany Ramírez, Arq. Emma Baca, Arq. César Moreno, Arq. José Octavio Martínez

Diagnóstico y estudios hídrico:

Dr. Adalberto Noyola
Dr. Alejandro de Alva

Asistente técnico Plan Maestro:

Arq. Georgette Guzmán

Asistente jurídico:

Lic. Ricardo Cruz y Celis Jiménez